В США больница приняла на работу коллаборативного робота

24.12.2022
10:43
В США в больнице MacNeal компании Loyola Medicine приняли в штат нового высокотехнологичного помощника. Коллаборативный робот (кобот) Мокси помогает медсестрам в доставке лекарств, расходных материалов, лабораторных образцов.

В США, в больнице в штате Иллинойс внедрили коллаборативного робота Мокси в помощь медсестрам. Он доставляет лекарства, лабораторные образцы, продукты питания и постельное белье. Высокотехнологичный помощник не только берет на себя часть обязанностей медперсонала, но и создает особое настроение у пациентов, сообщается на сайте больницы.

Кобот, созданный робототехнической компанией в Остине (штат Техас) Diligent Robotics, обладает социальным интеллектом, благодаря которому самостоятельно открывает лифты и двери, не натыкается на людей или предметы в коридорах. Также он постоянно обучается: и чем больше персонал использует Мокси, тем больше и лучше он адаптируется к конкретной среде.

Чтобы воспользоваться услугами Мокси, открыть одно из его отделений и забрать то, что он доставил, медсестры прикладывают свои бейджи со штрих-кодами к специальному экрану. Чтобы подтвердить транзакцию или дать поручение коботу, они могут воспользоваться дисплеем с технологией touch screen. При этом все передвижения и действия Мокси можно отследить и проконтролировать в компьютерной программе в диспетчерском пункте.

В рамках исследования, когда Мокси тестировали в больницах Техаса, большинство медсестер заявили, что робот дал им больше времени для общения с пациентами, а также позволил сэкономить силы.

В мае сообщалось, что программное обеспечение коботов Мокси вскоре будет интегрировано с системой электронных медицинских карт Cerner, после чего коботы смогут «предугадывать» потребности медперсонала и пациентов и выполнять задачи без получения команд от человека. В частности, благодаря технологии искусственного интеллекта они смогут проактивно определять, когда медсестрам понадобится то или иное оборудование, а пациенту — лекарство и стакан воды, чтобы запить его.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.