В США цифровые напоминания о необходимости пройти вакцинацию оказались не эффективны

01.04.2024
18:25
Проведенное в США рандомизированное клиническое исследование показало неэффективность цифровых инструментов в повышении доли вакцинированных от гриппа пациентов. Она составила около 47% для всех трех групп, включая контрольную.
Фото: ru.123rf.com

В США исследование, в котором приняли участие более 260 тыс. пациентов, показало, что ни СМС, ни напоминания на порталах для пациентов существенно не влияют на долю вакцинированных против гриппа. Все участники были поделены на три группы: контрольная, которая не получала никаких уведомлений, группа, которой направляли напоминания о необходимости привиться через портал для пациентов, и группа, получавшая напоминания в формате СМС. Однако последовали призывам и сделали прививку менее половины участников каждой из них, сообщает Medscape.

Исследователи отметили лишь небольшой позитивный эффект при отправке СМС с напоминанием о вакцинации среди тех пациентов, кто уже записался на прививку.

Медицинские организации должны учитывать потенциальные издержки от рассылки напоминаний о вакцинации против гриппа, считают авторы исследования. По их мнению, следует рассмотреть и активнее применять альтернативные меры, такие как улучшение доступа к вакцинации (например, в субботние или нерабочие часы) и обучение медперсонала работе с возражениями для того, чтобы помочь нерешительным пациентам принять окончательное решение в пользу прививки.

Исследование проводилось с сентября 2022 года по апрель 2023 года в Лос-Анджелесе с участием 262 085 пациентов, включая 24 тыс. детей.
Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.