В США детские отделения закрыли ради увеличения числа коек под более доходных взрослых пациентов

12.10.2022
17:17
В США больницы сталкиваются с беспрецедентными финансовыми проблемами и часто работают в убыток. Многие предпочитают закрывать педиатрические отделения, чтобы освободить места для взрослых пациентов, которые обычно более прибыльны.

США столкнулись с волной закрытий педиатрических отделений больниц. Это связано с желанием медучреждений улучшить финансовое положение за счет более прибыльных взрослых пациентов, сообщает The New York Times.

Число педиатрических стационарных отделений в стране сократилось с 2008 по 2018 год почти на 20%. Данные за 2019—2022 годы недоступны. Однако многие больницы в последние месяцы поделились планами по прекращению оказания стационарных педиатрических услуг: медицинский центр Сент-Джон в Талсе (штат Оклахома), больница Henrico Doctors в Ричмонде (Вирджиния), детская больница Tufts в Бостоне (Массачусетс).

Закрытие педиатрических стационаров особенно обременительно для живущих в сельских территориях — многим семьям приходится часами добираться до ближайшей детской больницы. Для семей с хронически больными детьми регулярные поездки ради получения медицинской помощи сопряжены с финансовыми проблемами, потому велик риск, что родители не всегда смогут привезти ребенка и пропустят плановый визит.

В результате самые большие педиатрические отделения в стране перегружены. Скопление тяжелобольных детей в отделениях неотложной помощи может привести к ухудшению их состояния, предостерегают авторы статьи.

В прошлом году сенаторы-демократы представили законопроект о выделении финансирования специализированным детским больницам, но он не был согласован отраслевым комитетом. Решением проблемы могло бы стать увеличение ставок возмещения расходов по программе медицинской помощи нуждающимся Medicaid, считают эксперты. Однако их оппоненты полагают, что это не компенсирует доходы, которые больницы получают за взрослых пациентов.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.