В США доступ к эффективному лечению инсульта остается неравным

20.08.2019
08:13
Согласно данным экспертов из Клиники Мэйо (Mayo Clinic) в Миннесоте, в США менее 10% пациентов, перенесших острый ишемический инсульт, получают эффективное лечение посредством тромбэктомии. Хуже всего ситуация обстоит с темнокожими людьми и латиноамериканцами, сообщает Stroke.

Были изучены данные о 206 853 пациентах, госпитализированных с острым ишемическим инсультом с 2016 по 2018 г. Исследователи подсчитали количество участников, которым внутривенно вводили тканевый активатор плазминогена (IV-tPA) и проводили механическую тромбэктомию (МТ). Были приняты во внимание такие факторы, как  возраст, пол, раса/этническая принадлежность пациентов и наличие медицинской страховки.

Эксперты выяснили, что в общем МТ использовали в 8,4% случаев. При этом частота применения MT для темнокожих и латиноамериканских пациентов была ниже по сравнению с другими участниками (7% против 9,8%). Темнокожим и латиноамериканцам реже внутривенно вводили тканевый активатор плазминогена  (16,2% против 20,5%), они реже поступали в центры эндоваскулярной хирургии после перевода из других больниц (20% против 30,1%).

Исследователи пришли к выводу, что в США многие пациенты, нуждающиеся в тромбэктомии, не получают ее, и наибольшей угрозе подвержены темнокожие и выходцы из Латинской Америки.

По словам эксперта из Центра медицинских наук Эль-Пасо Техасского технического университета (Texas Tech University Health Sciences Center El Paso) доктора Сальвадора Круз-Флорес (Salvador Cruz-Flores), невозможно переоценить роль МТ для людей, перенесших инсульт. Благодаря этой операции у пациентов появляется возможность жить без ограничений жизнедеятельности или с минимальными ограничениями.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.