В США крупные больничные сети вынуждены строить жилые дома для борьбы с кадровым дефицитом

07.01.2023
15:24
В США крупные больничные сети вынуждены инвестировать в строительство жилых домов или привлекать благотворительные организации для реализации подобных проектов. Собственный жилой фонд им необходим для привлечения специалистов и заполнения вакансий.

В США по меньшей мере пять больничных сетей объявили о планах построить жилье для сотрудников в прошлом году. Таким образом они надеются решить проблему дефицита кадров. Многие соискатели вынуждены отклонять предложения о работе, потому что не в состоянии найти подходящее жилье для себя и своей семьи, сообщает Becker's Hospital Review.

Проблема дефицита медицинских кадров в США усугубляется высокой стоимостью жилья. Доходит до того, что нередко медсестры, заполняющие временные вакансии, вынуждены жить в автофургонах на стоянках клиник. Некоторые специалисты, получив предложение медорганизации о работе, отклоняют его только потому, что не могут позволить себе аренду квартиры. Поэтому больницы вынуждены самостоятельно строить дома со служебным жильем для персонала.

Так, региональная больница Моаба (штат Юта) сейчас находится в процессе покупки земли, сеть больниц Университета Вермонта уже инвестировала 6 млн долл. в комплекс из 120 квартир для врачей и детским садом. Это второй проект такого рода, комплекс из 61 квартиры должен быть открыт в апреле этого года. Компания Northern Arizona Healthcare планирует построить жилье для сотрудников на территории своего нового больничного комплекса, который должен быть сдан в эксплуатацию в 2027 году. В комплексе также будут гостиница, магазины и рестораны. 

Аналогичная ситуация в Великобритании. Там тоже больничные сети стремятся строить служебное жилье недалеко от места работы медспециалистов. Условия предоставления квартир не уточняются.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.