В США медцентр и хирург выплатили 8 млн долларов за конвейерный подход к операциям

02.03.2023
17:40
Медицинский центр Университета Питтсбурга (UPMC) и его ведущий хирург выплатили 8,5 млн долл., чтобы урегулировать судебный иск об одновременных операциях. Для повышения экономической эффективности клиники ее руководство и врач использовали метод заводского конвейера при вмешательствах, что приводило к развитию серьезных осложнений у пациентов.

Медицинский центр Университета Питтсбурга и Джеймс Лукетич, который длительное время занимал пост заведующего отделением кардиоторакальной хирургии, договорились выплатить 8,5 млн долл. для урегулирования претензий о том, что они поставили под угрозу здоровье пациентов при попытке максимизировать прибыль. Также их обвинили в махинациях с выставлением счетов за оказанные услуги, сообщает HealthCareDive

В жалобе бывшего заместителя Лукетича, с которой началось это дело в 2019 году, утверждалось, что зав. отделением регулярно проводил до трех сложных операций одновременно и держал пациентов под наркозом на несколько часов дольше, чем это необходимо по медицинским показаниям. Руководство клиники, как впоследствии установило Министерство юстиции, поощряло такой подход. Лукетич был одним из основных источников дохода UPMC, его широко рекламировали. Жалобе не дали хода, и заявитель обратился к независимым юристам.

Некоторым пациентам хирурга пришлось перенести дополнительные операции или дольше находиться в больнице. У многих развились болезненные пролежни, а у некоторых был диагностирован компартмент-синдром. По крайней мере двум жертвам врача пришлось пройти ампутацию. Это выяснил Минюст, который подключился к судебному процессу в 2021 году, когда выяснилось, что Лукетич также выставлял ложные счета на миллионы долларов. 

Врач и руководство UPMC требовали закрыть дело и заявляли, что федеральные правила выставления счетов не запрещают одновременные операции. Американская ассоциация больниц также поддержала инновационный подход медцентра, протестуя против вмешательства во внутреннюю политику больницы. Но в июне прошлого года окружной судья разрешил рассмотрение дела, посчитав обвинения обоснованными.

Чтобы избежать длительного судебного процесса, ответчики предложили заключить мировое соглашение. Согласно документу, Лукетич и UPMC выплатили государству 8,5 млн долл. для урегулирования спора. Ответчики также обязались разработать и ввести в действие план корректирующих действий и провести годовую независимую проверку счетов за услуги хирурга.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.