В США медицинские работники чаще представителей других профессий погибают от самоубийств

27.09.2023
11:37
Исследователи обнаружили, что риск самоубийств у работников системы здравоохранения США выше, чем среди представителей немедицинских специальностей. Ежегодный стандартизированный уровень суицида составил 13,1 среди врачей на 100 тыс. населения и 12,6 среди всего населения.

Исследование в США показало, что ежегодный стандартизированный уровень самоубийств на 100 тыс. человек (число суицидов в стране за год, разделенное на численность населения и умноженное на 100 тыс., методика ВОЗ) составил 21,4 среди парамедиков, фельдшеров, помощников врачей и 16 среди медсестер. Это намного выше, чем показатель среди врачей (13,1), который, в свою очередь, опережает показатель среди работников, не относящихся к здравоохранению (12,6), пишет Becker's Hospital Review со ссылкой на JAMA Network.

Изучив статистику с 2008 по 2019 годы, исследователи также пришли к выводу, что работа в сфере здравоохранения наиболее связана с риском самоубийства среди работников-женщин, чем среди мужчин. Авторы при этом отметили, что самоубийства во время пандемии COVID-19, возможно, следовало бы изучить отдельно и более предметно.

Сложившаяся ситуация связана как с факторами стресса, сопутствующими медицинской деятельности, так и с тем, что среди медработников много перфекционистов, которые чрезмерно преданы своей работе и испытывают большие сложности с переключением и соблюдением баланса между трудом и отдыхом, резюмировали исследователи.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.