В США многие врачи недооценивают риски сердечно-сосудистой патологии у женщин

09.12.2022
13:41
Мужчинам чаще назначают лекарства для предотвращения сердечно-сосудистых заболеваний, в то время как женщинам чаще советуют больше заниматься спортом или изменить рацион. Эти расхождения могут объясняться неправильным представлением о том, что женщины имеют более низкий риск развития таких патологий.

В США исследователи обнаружили, что подходы к профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, которые применяются к пациентам женского и мужского пола, серьезно отличаются. Женщинам врачи чаще рекомендуют начать вести здоровый образ жизни, тогда как мужчинам — принимать статины. Данные исследования были представлены на научном конгрессе ESC Asia, организованном Европейским обществом кардиологов (ESC), Азиатско-Тихоокеанским обществом кардиологов (APSC) и Федерацией кардиологов АСЕАН (AFC), сообщается на сайте ESC.

«Исследование показало, что женщинам рекомендуется сбросить вес, заниматься спортом и улучшить питание, чтобы избежать сердечно-сосудистых заболеваний, а мужчинам назначают гиполипидемические препараты. Это несмотря на то, что основные рекомендации по профилактике сердечных заболеваний одинаковы для мужчин и женщин», — рассказал автор работы доктор Прима Вуландари из Гарвардской медицинской школы и Массачусетской больницы общего профиля (США).  

В исследовании использовались данные Национального обследования состояния здоровья и питания США (NHANES) с 2017 по 2020 год. Их анализ показал, что мужчинам назначают статины на 20% чаще, чем женщинам. Последние чаще получали рекомендации похудеть (на 27%), заниматься спортом (на 38%), сократить потребление соли (на 27%) и уменьшить потребление жиров или калорий (на 11%).

«После анализа мы провели обзор литературы, чтобы найти возможные объяснения результатов, и пришли к выводу, что потенциальной причиной расхождений в рекомендациях может быть неправильное представление о том, что женщины имеют более низкий риск сердечно-сосудистых заболеваний, чем мужчины. Наши результаты подчеркивают необходимость повышения осведомленности медицинских работников, чтобы женщины и мужчины получали самую актуальную информацию о том, как поддерживать здоровье сердца», — заключила доктор Вуландари.

Руководящие принципы ESC по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний (2021 год) рекомендуют, чтобы взрослые всех возрастов выполняли не менее 150—300 минут умеренной интенсивности или от 75 до 150 минут высокой интенсивности аэробной физической активности в неделю или эквивалентную комбинацию. Настоятельно рекомендуется бросить курить. Здоровая диета должна включать растительную пищу, в том числе цельнозерновые продукты, фрукты, овощи, бобовые и орехи. Соль следует ограничить до менее 5 г в день. Людям с избыточным весом и ожирением рекомендуется сбрасывать вес, чтобы снизить артериальное давление, уровень липидов в крови и риск диабета и тем самым снизить вероятность сердечно-сосудистых заболеваний. Статины рекомендуются с учетом индивидуальных особенностей, включая возраст и риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.