В США началось клиническое исследование фамотидина при коронавирусной инфекции

27.04.2020
18:51
В Нью-Йорке стартавало клиническое исследование фамотидина при COVID-19, в которое планируется вовлечь до 1200 участников. Препарат применяется внутривенно и в большей дозировке, чем для лечения язвенных заболеваний.

В Нью-Йоркской больничной сети Northwell Health проходит клиническое исследование фамотидина для лечения коронавирусной инфекции. С 7 апреля первые пациенты с COVID-19 получают препарат внутривенно, в дозировке, которая в разы превышает необходимую при изжоге, пишет Science.

Как отмечает издание, фамотидин является действующим веществом безрецептурного в США препарата, применяющегося при изжоге. Исследование держалось в секрете, чтобы не создавать дефицита препарата и необоснованного использования, как это случилось с гидроксихлорохином, отмечает доктор Кевин Трейси (Kevin Tracey), который возглавляет исследования в Northwell Health. По его мнению, предварительных результатов следует ожидать в течение нескольких недель.

К 25 апреля в испытание включены 187 пациентов с COVID-19 в критическом состоянии, многие из которых находятся на искусственной вентиляции легких. В исследование планируется вовлечь около 1200 участников. Все пациенты в испытании получают гидроксихлорохин, который стал местным стандартом лечения коронавирусной инфекции. Половина участников будет также получать фамотидин, другая – только гидроксихлорохин.

Первым внимание к потенциалу фамотидина при COVID-19 привлек специалист по инфекционным болезням Массачусетской больницы общего профиля, доктор Майкл Каллахан (Michael Callahan). Во время вспышки коронавирусной инфекции он отправился в очаг эпидемии – китайский город Ухань.

В ходе анализа свыше 6 тыс. китайских пациентов с COVID-19 доктору Каллахану и коллегам удалось выявить, что вылечившиеся часто страдали от хронической изжоги и получали терапию чаще фамотидином, чем омепразолом. По предварительным результатам, летальность у госпитализированных с COVID-19 и принимающих фамотидин пациентов составила 14%, у пациентов, которые не получали препарат, — 27%.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.