В США новая система электронной медкарты оказалась опасной для пациентов

21.03.2022
09:48
В США внедрение новой системы электронной медицинской карты для ветеранов вызывает серьезные опасения генеральных инспекторов, которые занимаются выявлением и предотвращением мошенничества, растрат, злоупотреблений и нарушений закона. Продукт стоимостью 16 млрд долл. подвергает пациентов большим рискам.

Генеральный инспектор штата Вирджиния опубликовал три отчета, в которых выражаются серьезные опасения по поводу безопасности новой системы электронных медицинских карт (ЭМК), развертывание которой планируется продолжить на этой неделе в других штатах. После внедрения системы в Вирджинии запись на прием к врачу стала работать со сбоями, телемедицинские ссылки были неисправны, а заявки в службу поддержки на устранение неполадок оставались без ответа, сообщает The Washington Post.

Использующие новую систему ЭМК врачи также не могли сказать, прекратили пациенты прием лекарств, или они просто закончились, либо истек срок их годности. Назначенные препараты исчезли из соответствующего раздела. Лекарства, отправленные по почте, не содержали инструкций. При этом медсестры спокойно могли заказывать препараты без обязательной проверки и одобрения врачей. К тому же персонал не имел доступа к инструментам оценки риска самоубийства у пациентов.

В отчетах говорится, что большинство этих проблем не решены, хотя инспекторы не уверены в отсутствии серьезных медицинских проблем или даже смертельных случаев из-за сбоев в работе системы ЭМК. Ряд депутатов штатов ранее призывали приостановить ее работу, но не были услышаны. Развертывание системы продолжится: 26 марта в штате Вашингтон, а в апреле — в Огайо.

Бывший президент США Дональд Трамп ранее называл усилия своей администрации по объединению медицинских карт военнослужащих, находящихся на действительной службе, и их ЭМК после прохождения службы, давно назревшей революцией в медобслуживании ветеранов.  

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.