В США обновлены рекомендации по расстройствам аутистического спектра

16.12.2019
17:00
Американская академия педиатрии (AAP) обновила клинические рекомендации 2007 года по диагностике и лечению расстройств аутистического спектра (РАС). Заявление с новыми рекомендациями опубликовано в журнале Pediatrics.

С момента выхода последних рекомендаций произошли значительные изменения в области знаний о неврологическо-поведенческих расстройствах развития, в том числе выяснено влияние генетической предрасположенности и окружающей среды на их возникновение и течение. Авторы рекомендаций отмечают рост заболеваемости: в 2007 году встречаемость РАС в Европе и Северной Америке составляла 0,6%, к концу 2019 — 1,7%.

У многих пациентов с аутизмом присутствуют со-заболевания, которые возможно и необходимо лечить, для этого следует задействовать соответствующих специалистов, подчеркивают в AAP. В числе этих болезней — расстройство интеллектуального развития, синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ), нарушения речи, расстройства сна и желудочно-кишечного тракта. Задержками умственного развития страдают около 40% пациентов с аутизмом (детей и взрослых), тревожными расстройствами — 40–60%.

Основные положения рекомендаций:

  • Наблюдение за поведением и развитием следует проводить у всех детей во время каждого визита, диагностику развития — в 9-, 18- и 30-месячном возрасте. Стандартный скрининг на выявление РАС должен проводиться в возрасте 18 и 24 месяцев и в любое другое время при возникновении подозрений на наличие нарушений. Особенное внимание следует обратить на пациентов с наличием факторов риска: РАС у братьев или сестер, недоношенность, возможное воздействие тератогенов.
  • Больным должны быть обеспечены особые условия в школе и дома, доступность необходимой медицинской помощи. Следует особым образом организовать их досуг.
  • Особая работа должна проводиться у подростков с аутизмом, которые вступают во взрослый возраст. Необходимо информировать пациентов и их родственников о переходе с педиатрической помощи на систему оказания помощи взрослому населению.

AAP подчеркивает важность ранней диагностики аутизма, она возможна начиная с 18 месяцев. Раннее и интенсивное начало терапии у детей с признаками задержек развития приводит к лучшим результатам, при этом ключевую роль в лечении играет семья больного.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.