В США обновлены рекомендации по скринингу аневризмы брюшной аорты

13.12.2019
14:52
Рабочая группа по профилактике заболеваний в США (USPSTF) обновила рекомендации 2014 года по скринингу аневризмы брюшного отдела аорты (АБОА) у бессимптомных пациентов 50 лет и старше. Текст рекомендаций представлен в JAMA.

Специалисты выделяют наиболее важные факторы риска развития данного заболевания, в том числе пожилой возраст, курение и наличие близкого родственника с АБОА. К менее значимым факторам относятся коронарная недостаточность, цереброваскулярные заболевания, гипертензия, атеросклероз. Несмотря на то, что АБОА чаще встречается у мужчин, риск разрыва выше у женщин.

Основываясь на последних данных, USPSTF рекомендует:

  • однократный скрининг с помощью УЗИ у мужчин 65—75 лет, которые когда-либо курили (по крайней мере 100 сигарет) или курят в настоящий момент;
  • избирательно предлагать скрининг с помощью УЗИ мужчинам 65—75 лет, которые никогда не курили;
  • Не проводить скрининг с помощью УЗИ у женщин, которые никогда не курили и не имеют семейного анамнеза АБОА (слабая рекомендация).

Для оценки пользы и вреда от скрининга у женщин 65—75 лет, куривших когда-либо, клинических данных пока недостаточно. Тем не менее эксперты считают целесообразным проводить скрининг у этой категории пациентов и рассматривать эндоваскулярную репарацию, если АБОА достигает 5—5,5 см в диаметре. Следует учитывать, что послеоперационная летальность и частота осложнений у женщин выше.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.