В США одобрен новый препарат для лечения HER2-положительного рака молочной железы

23.12.2019
13:46
FDA одобрило трастузумаб дерукстекан (trastuzumab deruxtecan, Enhertu) для терапии метастатического HER2-положительного рака молочной железы у пациенток, прошедших как минимум два других курса лечения.

В исследовании DESTINY-Breast01, по результатам которого и было принято ускоренное решение об одобрении, препарат продемонстрировал увеличение частоты ответа на лечение по сравнению с предыдущими попытками терапии: ответ наблюдался у 112 (60,9%) из 184 испытуемых женщин в течение в среднем 14,8 месяца.

Ранее участницы проходили от двух до 17 вариантов терапии, в том числе трастузумабом (trastuzumab, Herceptin), трастузумаб эмтанзином (trastuzumab emtansine, Kadcyla) и пертузумабом (pertuzumab, Perjeta).

Согласно данным, представленным в этом году на симпозиуме по вопросам рака молочной железы в Сан-Антонио (SABCS 2019), 55% пациенток частично ответили на лечение, 6% продемонстрировали полный ответ. Кроме того, у 36,4% участниц заболевание стабилизировалось.

Отмечается, что важным противопоказанием для применения препарата являются интерстициальные заболевания легких (ИЗЛ). При появлении или ухудшении их симптомов следует рассматривать снижение дозировки, перерыв или прекращение лечения. Наиболее частые побочные эффекты препарата – со стороны системы кроветворения (нейтропения, анемия) и ЖКТ (тошнота). При использовании Enhertu не наблюдалось клинически значимой кардиотоксичности – в отличие от других анти-HER2-препаратов.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.