В США одобрен первый препарат против тромбоцитопении при хронической болезни печени

22.05.2018
00:00
Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств США (FDA) одобрил применение аватромбопага (avatrombopag)* в качестве терапии тромбоцитопении у взрослых пациентов с хронической болезнью печени, которым назначено плановое прохождение медицинских или стоматологических процедур. Это первый одобренный FDA препарат для указанного вида применения.

«Пациенты с хронической болезнью печени с низким уровнем тромбоцитов, которым требуются медицинские процедуры, подвергаются повышенному риску кровотечения, – отметил директор подразделения гематологических и онкологических продуктов Центра по оценке и изучению лекарственных препаратов при FDA доктор Ричард Паздур (Richard Pazdur). Аватромбопаг продемонстрировал безопасное увеличение уровня тромбоцитов. Этот препарат может уменьшить или исключить необходимость в переливании тромбоцитов, которое связано с риском инфицирования и других неблагоприятных реакций».

Безопасность и эффективность аватромбопага были изучены в рамках двух КИ (ADAPT-1 и ADAPT-2) с участием 435 пациентов с хронической болезнью печени и тяжелой тромбоцитопенией. Результаты показали, что в группе аватромбопага было отмечено превосходство по числу пациентов, которым не требовалось переливания тромбоцитов или купирования кровотечений в период до семи дней после плановых медицинских процедур по сравнению с плацебо-группой.

Среди наиболее частых побочных эффектов терапии отмечены: лихорадка, абдоминальная боль в области живота, тошнота, головная боль, усталость, отек рук или ног. Пациенты с хронической болезнью печени и определенными параметрами свертываемости крови могут иметь повышенный риск возникновения сгустков крови на фоне терапии аватромбопагом, говорится в сообщении американского регулятора.

 * Лекарственный препарат не зарегистрирован в Российской Федерации (данные http://grls.rosminzdrav.ru)

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.