В США одобрен первый спрей для расширения зрачков

10.05.2023
16:21
В США одобрен офтальмологический спрей для расширения зрачков во время медицинских процедур. Специальный дозатор для его применения позволяет избежать передозировки препарата.
Дозатор Optejet | Фото: eyenovia.com

Управление по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных средств (FDA) США одобрило препарат Mydcombi – первый офтальмологический спрей для расширения зрачка во время медицинских процедур. Об этом сообщила компания Eyenovia – разработчик лекарственного средства, пишет «Фармацевтический вестник». 

Mydcombi предлагается использовать для кратковременного расширения зрачка при проведении диагностических процедур. Спрей применяется при помощи специального дозатора Optejet, который в отличие от глазных пипеток позволяет использовать препарат медленнее и минимизировать воздействие лекарственного средства на глаз.

Компания пишет, что ее технология более удобна для использования. Также она позволяет избежать передозировки, поскольку Optejet предназначен для введения примерно пятой части от объема традиционных глазных капель.

Сообщается, что Mydcombi будет стоить дороже, чем существующие глазные капли. Объем рынка препаратов для расширения зрачков в США оценивается в 250 млн долл.

Eyenovia рассматривает возможность применения Optejet для введения других препаратов. Среди них Micropine для замедления прогрессирования детской миопии и MicroLine для улучшения близорукости у пациентов с пресбиопией.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.