В США одобрена искусственная поджелудочная железа для детей с диабетом

02.09.2020
18:05
Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств США (FDA) разрешило применение второй искусственной поджелудочной железы, на этот раз для детей дошкольного возраста. Устройство сочетает систему непрерывного мониторинга сахара и инсулиновую помпу.

Регулятор США одобрил применение системы MiniMed 770G, устройства для автоматической подачи инсулина на основании непрерывного мониторинга уровня глюкозы. Прибор предназначен для использования у детей 2-6 лет с диабетом первого типа.

Устройство представляет собой улучшенную версию одобренной в 2016 году системы MiniMed 670G, также известной как первая искусственная поджелудочная железа и предназначенной для пациентов старше 7 лет. Таким образом, MiniMed 770G — первое подобное устройство для возрастной группы от 2 до 6 лет, отмечает FDA.

Система включает сенсор, который измеряет уровень глюкозы каждые пять минут и автоматически настраивает отправку или задержку инсулина с помощью помпы. Однако во время приемов пищи настраивать подачу инсулина потребуется вручную в зависимости от потребления углеводов.

Одобрение последовало за результатами небольшого клинического исследования с участием 46 детей с диабетом. В ходе трехмесячного испытания устройства участники занимались как спокойной деятельностью, так и упражнениями, при этом опасений с точки зрения безопасности не выявилось.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.