В США одобрена новая технология дополненной реальности для выполнения операций на позвоночнике

27.12.2019
13:44
Чикагская компания Augmedics получила разрешение FDA на использование системы дополненной реальности Xvision Spine System (XVS). Система наделяет хирурга «рентгеновским зрением» и позволяет проводить все необходимые манипуляции, не отвлекаясь на экран монитора.

Компания предоставила в FDA результаты исследования, проведенного совместно с Медицинским центром Университета Раша в Чикаго (Rush University Medical Center). Xvision обеспечила 98,9% точности при установке 93 имплантатов в грудном и пояснично-крестцовом отделах позвоночника.

Отличительная особенность системы — оригинальная беспроводная гарнитура со встроенным прозрачным дисплеем-очками. Xvision фиксирует расположение хирургических инструментов в режиме реального времени с помощью камер и прокладывает траекторию движений, основываясь на данных КТ пациента. 3D-карта навигации затем проецируется на сетчатку глаза хирурга, в результате чего не требуется обращаться к отдельно стоящему монитору.

По словам генерального директора компании Ниссана Элимелеха (Nissan Elimelech), Xvision — первый в своем роде продукт, за которым последует множество подобных систем, полностью переворачивающих сегодняшнюю хирургию.

Старт продажи устройства запланирован на 2020 год. Augmedics в дальнейшем планирует исследовать пригодность системы для операций не только на позвоночнике.

Впервые систему хирургической навигации с интегрированной функцией дополненной реальности представила компания Royal Philips в 2017 году.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.