В США одобрена вакцина против опоясывающего лишая

23.10.2017
00:00
Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств США (FDA) одобрило вакцину производства компании GlaxoSmithKline для профилактики опоясывающего лишая у пациентов старше 50 лет.

Как заявил представитель фармкомпании Томас Брейер (Thomas Breuer), вакцина «продемонстрировала более чем 90-процентную эффективность в профилактике опоясывающего лишая во всех возрастных группах», добавив, что «вакцина была разработана специально для преодоления возрастного снижения иммунитета».

Решение FDA следует за одобрением вакцины Консультативной группой американского регулятора, основанным на результатах клинических испытаний, в рамках которых были подтверждены эффективность, безопасность и иммуногенность препарата. При этом результаты исследования Zoster-048 показали, что вакцина вызвала сильную иммунную реакцию у пациентов, прошедших ранее иммунизацию вакциной для профилактики опоясывающего лишая компании Merck & Co.

Представители GlaxoSmithKline отмечают, что вакцина, содержащая растительный адъювант QS-21 Stimulon, стимулирующий иммунную систему, вскоре будет доступна в США по цене $280 за необходимые две дозы. Вакцина также находится на рассмотрении регулирующих органов ЕС, Австралии и Японии. Ранее вакцина была одобрена в Канаде, сообщает Firstwordpharma.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.