В США одобрили безрецептурную продажу экспресс-теста на COVID-19

15.11.2023
13:21
Домашний экспресс-тест на COVID-19 Flowflex, разработанный компанией Acon Laboratories, стал первым получившим полное разрешение на розничную безрецептурную продажу от FDA. Тест можно будет найти на полках магазинов США в 2024 году.
Фото: 123rf.com

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) выдало первое полное разрешение на безрецептурную продажу домашнего экспресс-теста на COVID-19, разработанного компанией Acon Laboratories. Он также стал первым тестом на выявление антигена SARS-CoV-2, впервые показанным к применению пациентам в возрасте до 18 лет, сообщил «Фармацевтический вестник» со ссылкой на сайт американского регулятора.

Экспресс-тест с торговым наименованием Flowflex верно определил 89,8% положительных контрольных образцов и 99,3% отрицательных, согласно исследованию, изученному FDA. Тест рекомендуется провести в течение шести дней после обнаружения симптомов COVID-19. Анализ на наличие антигена необходимо выполнять дважды в течение трех дней с интервалом не менее 48 часов. В пресс-релизе отмечается, что на случай, если в первый раз тест показал ложноотрицательный результат, больше вероятности выявить COVID-19 в ходе второй проверки.

Продукт Acon Laboratories получил одобрение на экстренное применение от FDA еще в 2021 году. В заявлении производителя экспресс-теста говорится, что продажи Flowflex в США начнутся в 2024 году.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.