В США одобрили первую пероральную терапию на основе фекальной микробиоты

03.05.2023
14:17
В США одобрили первую пероральную терапию на основе фекальной микробиоты. Она предназначена для лечения рецидивирующих инфекций бактерии Clostridioides difficile.

Управление по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных средств (FDA) США одобрило первую пероральную микробиомную терапию Vowst для лечения рецидивирующих инфекций бактерии Clostridioides difficile. В отличие от антибиотиков она не нарушает экосистему кишечного микробиома, сообщил «Фармацевтический вестник» со ссылкой на сайт регулятора.  

Vowst от компании Seres Therapeutics одобрена для профилактики рецидивов инфекции у взрослых старше 18 лет, которым ранее назначали антимикробную терапию. В состав препарата входят определенные виды бактерий, полученные путем очистки стула, которые помогают восстановить микрофлору кишечника.

По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC) США, в стране ежегодно регистрируется около 156 тыс. случаев рецидивирующих инфекций C. diff и более 20 тыс. смертей от них.

В клиническом испытании Vowst приняли участие 180 человек. Половина из них принимали таблетку с фекальной микробиотой, половина — плацебо. В течение восьми недель частота рецидивов инфекций в первой группе составила 12,4%, во второй — 39,8%.

С коммерциализацией препарата Seres в США будет помогать Nestle. В 2021 году компании заключили соответствующее соглашение.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.