В США основная причина смертности детей в первый год жизни – патологии развития плода

31.05.2017
00:00
В большинстве случаев причины врожденных пороков развития плода остаются неизвестными. Таковы результаты исследования американских ученых, опубликованные в журнале The BMJ.

Специалисты из Школы медицины Университета Юты проанализировали данные детей, родившихся с 2005 по 2009 год. Из более 270 тыс. младенцев были выявлены 5, 5 тыс. детей с серьезными врожденными дефектами.

Результаты показали, что определить причину врожденной патологии удалось только в 20,2% случаев: хромосомные и генетические патологии составили 94,4%; тератогенные факторы (в основном плохо контролируемый прегестационный диабет) – 4,1%; патологии, связанные с многоплодной беременностью, – 1,4%. Остальные 79,8% случаев развития врожденных дефектов были классифицированы как неизвестной этиологии, из которых 88,2% – изолированного типа. Только 4,8% случаев были связаны с семейной историей подобных патологий, отмечают исследователи.

По словам ученых, полученные результаты свидетельствуют о пробелах в знаниях причин развития врожденных дефектов плода и указывают на необходимость проведения исследований с целью идентификации возможных факторов рисков и предотвращения их возникновения. «Понимание этиологии врожденных пороков развития должно быть приоритетом общественного здравоохранения и проводимых исследований», – заключают исследователи.

В США врожденные дефекты плода обнаруживаются у одного из 33 младенцев. Кроме того, патологии развития плода являются основной причиной детской смертности, на которую в Соединенных Штатах приходится каждая пятая смерть ребенка в первый год жизни.

Компании

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.