В США подсчитали связанную с перегрузкой здравоохранения смертность в мире

07.05.2021
09:16
Смертность, связанная в целом с пандемией коронавируса, составляет 6,9 млн человек, считают в институте IHME США. К числу смертей от COVID-19 специалисты приплюсовали потери, связанные с перегрузкой здравоохранения в мире. США возглавляют этот антирейтинг, Россия встала на пятое место.

Реальная смертность от коронавируса во всем мире с начала пандемии составила около 6,9 млн человек – это превышает официальные оценки более чем вдвое. Таковы подсчеты американского Института измерения показателей и оценки состояния здоровья (Institute for Health Metrics and Evaluation, IHME), сообщил ТАСС.

По данным Всемирной организации здравоохранения, число жертв COVID-19 в мире составляет 3,2 млн человек. В IHME заявили, что эта цифра включает только летальные случаи, непосредственно связанные с вирусом SARS-CoV-2, но смерти, связанные с перегрузкой системы здравоохранения во время пандемии, не учтены.

Эксперты привели данные по 20 странам с самой высокой смертностью от коронавируса. На первое место встали США – более 905 тыс. умерших (официально – 574 тыс.). Далее идут Индия, Мексика, Бразилия и Россия, у которой, по подсчетам IHME, более 593 тыс. смертей.

Оценки института базируются на методологии «глобальное бремя болезней», которая используется с 1990 года.

По данным, которые привел Роспотребнадзор 6 мая, смертность от коронавируса в России составила 112 246 человек. С начала пандемии выявлено 4 855 128 случаев заражения.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.