В США продолжается эпидемия острого вялого миелита

15.11.2018
00:00
Согласно Центрам по контролю и профилактике заболеваний США (Centers for Disease Control and Prevention, CDC), в Америке продолжает расти количество детей с острым вялым миелитом (ОВМ). Министерство здравоохранения и социальных служб США до сих пор не может установить причину этого заболевания, сообщает Medscape Medical News

По данным CDC на 13 ноября 2018 г., в 27 штатах уже зарегистрировано 90 случаев ОВМ, летальных исходов не зафиксировано.

Директор Национального центра иммунизации и респираторных заболеваний CDC Нэнси Мессонье (Nancy Messonnier) признала отсутствие долгосрочного наблюдения за состоянием пациентов одним из недостатков программы CDC по исследованию ОВМ. Ведется работа над устранением этой проблемы. Так, CDC уже попросили медицинские учреждения США сопоставить списки пациентов с ОВМ с данными о летальных исходах, чтобы установить, когда причиной смерти был ОВМ.

Как отмечают эксперты CDC, до сих пор не удалось установить причину возникновения ОВМ, поэтому не существует целенаправленной терапии по борьбе с заболеванием.

CDC проводят мониторинг случаев ОВМ с 2014 г., когда впервые была зарегистрирована вспышка заболевания. В 2014 г. в 34 штатах было зарегистрировано 120 случаев ОВМ, в 2016 г. – 149 случаев в 39 штатах, а в прошлом году в 16 штатах – 33 случая.

По мнению Нэнси Мессонье, пока рано давать прогнозы по количеству случаев ОВМ в 2018 г., хотя нынешняя ситуация похожа на 2016 г.

Каждый понедельник CDC обновляют данные о количестве зарегистрированных случаев ОВМ на своем веб-сайте

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.