В США расходы на лечение антибиотикорезистентных инфекций превышают 2 млрд долларов в год

26.03.2018
00:00
С 2002 года показатели распространения антибиотикорезистентности возросли приблизительно в два раза, а стоимость лечения такого рода инфекций в США превышает $2 млрд в год, говорится в исследовании, результаты которого опубликованы в журнале Health Affairs.

Исследование представляет собой первую национальную оценку стоимости лечения антибиотикорезистентных инфекций в США, которая показала, что в то время как общее количество бактериальных инфекций оставалось относительно постоянным в период с 2002 по 2014 год, увеличившись только с 13,5 млн до 14,3 млн в год, доля резистентных к антибиотикам резко возросла с 5,2 до 11,0%.

Повышение уровня инфицирования увеличивает стоимость медицинского обслуживания и снижает качество предоставляемых медицинских и хирургических услуг, считают исследователи.

В среднем затраты на лечение составили $1394 для пациентов с лекарственно-чувствительной инфекцией и $3698 для лиц с лекарственно-устойчивой инфекцией, что представляет собой увеличение на 165%. Однако при многопараметрическом регрессионном анализе, учитывающем множественные факторы, в том числе сопутствующие заболевания (которые чаще всего встречались у пациентов с резистентными к антибиотикам инфекциями), дополнительные затраты составили $1383.

Сообщается, что в 2014 году было зарегистрировано более 1,5 млн случаев лекарственно-устойчивых инфекций и дополнительные расходы на лечение составили примерно $2,2 млрд. При этом авторы отмечают, что полученные данные с большой долей вероятности являются недооцененными.

Необходимость инновационных программ профилактики инфекций, новых антибиотиков и вакцин для профилактики и лечения устойчивых к антибиотикам инфекций остается международным приоритетом, заключают исследователи.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.