В США раскрыт крупнейший сговор фармкомпаний

14.05.2019
00:00
Более 40 штатов США подали судебный иск, обвинив 20 ведущих фармацевтических компаний в сговоре, направленном на завышение стоимости более 100 лекарственных средств, включая препараты для терапии диабета и рака.  

Согласно обвинению, предъявленному после пятилетнего расследования, 20 фармкомпаний намеренно завысили цены на препараты. Причем, некоторые из них, включая Teva Pharmaceuticals, увеличили стоимость лекарств более чем на 1000%. Иск был подан генеральным прокурором штата Коннектикут Уильямом Тонгом (William Tong).

В интервью программы 60 Minutes он отметил, что фармкомпании умышленно завысили стоимость лекарственных препаратов, причем есть веские доказательства  (текстовые сообщения, электронные письма, документы, очевидцы), свидетельствующие о том, что цены поднимались с целью получить больше прибыли.

Согласно выдвинутому обвинению, мошенническая схема привела к завышению цен на более 100 непатентованных препаратов, включая зидовудин + ламивудин против ВИЧ; будесонид от астмы; фенофибрат для снижения уровня холестерина; амфетамины от синдрома дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ); пероральные антибиотики; антикоагулянты; препараты от рака; контрацептивы и антидепрессанты. Так как фармкомпании осознавали неправомерность своих действий, они поддерживали контакт между собой на бизнес-ланчах, вечеринках, играх в гольф, а также по телефону, электронной почте и с помощью текстовых сообщений, пишет The New York Times

Крупнейший в мире производитель дженериков Teva Pharmaceuticals отрицает предъявленное обвинение и намерена доказать правомерность своих действий. Компания Pfizer также отвергла свою вину и собирается оспорить иск.

Уильям Тонг заявил, что в результате данного заговора жители Коннектикута и других штатов по всей стране потеряли огромные деньги. В связи с этим власти штатов намерены привлечь к ответственности нарушителей и оштрафовать их за нанесенный ущерб.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 2

Додлов Эдуард Игоревич
Аурорикс(моклобемид) в Индии предлагают несколько десятков производителей, цена за 10таблеток от 20 до 2000 рублей
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.