В США растет смертность от сердечно-сосудистых заболеваний

06.02.2019
00:00
По данным Американской кардиологической ассоциации (American Heart Association, AHA), почти половина всех взрослых в США страдают от сердечно-сосудистых заболеваний. Притом, что в мире фиксируется снижение уровня смертности от ССЗ, в США в 2016 г. на их долю пришлось больше смертей, чем в предыдущие годы, сообщает Medical News Today

Болезни сердца – основная причина смертности в США, впрочем, как и в большинстве стран. Затем идут онкологические и хронические респираторные заболевания. Врачам, правительственным организациям и пациентам может помочь информация об уровне смертности от ССЗ и факторах риска для предотвращения этих заболеваний. В связи с этим AHA совместно с Национальным институтом здравоохранения США (National Institutes of Health, NIH) опубликовали обновленную статистику случаев сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта за 2019 г. в журнале Circulation.

Согласно отчету AHA и NIH, около 48% всех взрослых в США живут с какой-либо патологией сердечно-сосудистой системы. В 2015 г. в стране было зарегистрировано 836 546 случаев летального исхода из-за ССЗ, в 2016 г. – 840 678 случаев (для сравнения в мире этот показатель составил 17,6 млн в 2016 г. против 17,9 ­– в 2015 г.).

В отчете также приведены некоторые данные о снижении рисков развития сердечно-сосудистых заболеваний. Например, доля подростков, которые не курят, увеличилась в 1999–2016 гг. почти на 20%. Кроме того все больше людей в США начали вести активный образ жизни и заниматься физическими упражнениями. Однако эксперты отмечают, что ожирение и нехватка сна остаются значительными факторами риска болезни сердца и других хронических заболеваний.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Журавлёв Дмитрий Викторович
Какое мне дело до смертности в США???
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.