В США разработали правила в поддержку донорства почек

24.12.2019
08:53
Министерство здравоохранения и социальных служб США (HHS) предлагает два новых правила относительно донорства почек, при условии следования которым ожидается на 5 тыс. больше трансплантаций ежегодно.

Согласно общенациональным данным, каждый день в ожидании трансплантации умирают в среднем 20 американцев. Сегодня пересадки почки ждут около 96 тыс. человек, срок ожидания может достичь 3—7 лет. В такой ситуации пересадка «не совсем идеальных» органов предпочтительнее, чем дальнейшее ожидание, считают в министерстве.

Работа организаций по снабжению донорскими органами (OPO) сейчас оценивается по индивидуальным сообщениям, критерии для которых были разработаны в 2006 году. Новые правила предполагают усовершенствованные инструменты для стимулирования более активного забора донорских органов и увеличения числа трансплантаций.

В соответствии с первым правилом, для ОРО предлагается введение показателей частоты донаций (процента посмертных доноров от всего донорского потенциала) и частоты трансплантаций (процента трансплантированных органов от всего донорского потенциала). Потенциальными донорами будут считаться пациенты до 75 лет, умершие в специальных центрах от любых не препятствующих донорству причин.

По этим показателям для всех ОРО планируется ежегодный контроль, каждые четыре года — сертификация. По оценкам специалистов HHS, следование целевым значениям показателей (на уровне ведущих центров в США) должно к 2026 году увеличить ежегодное число трансплантаций с 32 тыс. до 37 тыс.

Согласно второму правилу, необходимо поддерживать прижизненное донорство. Донорам должны обеспечивать возмещение связанных с донорством затрат, в том числе на медицинское обслуживание, которое не покрывается страховкой, а также потерянной заработной платы.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.