В США разработали «умные» дышащие хирургические халаты с карманами и «кобурой»

13.11.2023
16:11
В США компания Cardinal Health, производитель и поставщик медицинских изделий, начала продажи «умных» дышащих хирургических халатов с карманами и «кобурой» для инструментов. Такая одежда помогает экономить время хирургов и снижает риск заражения.
Фото: Cardinal Health

Американский фармдистрибьютор и разработчик решений для медицинских организаций Cardinal Health вывел на рынок первый в США хирургический халат с нагрудными карманами для хранения инструментов в операционных. Специальная одежда разработана совместно с врачами клиники Майо в Рочестере (штат Миннесота), пишет Becker's Hospital Review.

Уникальная конструкция карманов халата помогает свести к минимуму потенциальное загрязнение и непреднамеренное падение инструментов за пределы стерильной зоны, сообщили в компании. С помощью SmartGown™ EDGE хирурги могут хранить многократно используемые инструменты в карманах и «кобуре» халата, что позволяет сократить необходимость передачи или замены инструментов во время операции, одновременно способствуя потенциальной экономии времени и обеспечению самодостаточности доктора.

Соавторы изобретения — директор отделения детской и взрослой врожденной хирургии сердца Джозеф Дирани и кардиоторакальный хирург на пенсии Салим Валджи.

В карманах халата нельзя хранить острые, горячие, тяжелые или длинные инструменты.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.