В США разработали «умный» ультразвуковой пластырь с искусственным интеллектом

15.08.2022
08:29
В США создали «умную» наклейку размером с почтовую марку для выполнения ультразвукового исследования. Она может работать на протяжении 48 часов.

Инженеры Массачусетского технологического института (США) создали ультразвуковой пластырь, который может обеспечить долгосрочное ультразвуковое изображение внутренних органов. Текущая итерация устройства требует проводного подключения для просмотра изображений, но исследователи работают над тем, чтобы сделать его беспроводным, сообщает Medgadget.

Инновационное устройство предназначено в первую очередь для долгосрочной визуализации. Предполагается, что пациенту не надо будет посещать медицинское учреждение несколько раз, чтобы врачи могли наблюдать за его состоянием с помощью ультразвуковой диагностики. Вместо этого ему прикрепят небольшой пластырь, который будет «смотреть внутрь тела» на протяжении до 48 часов.

«Мы предполагаем, что несколько пластырей будут прикреплены к разным местам на теле, и патчи будут связываться с мобильным телефоном пациента, а алгоритмы искусственного интеллекта будут анализировать изображения по запросу. Мы считаем, что открыли новую эру носимых изображений», — рассказал один из создателей устройства Сюаньхэ Чжао. 

Подобный носимый инструмент ультразвуковой визуализации имеет огромный потенциал для клинической диагностики, но разрешение и продолжительность работы существующих ультразвуковых патчей относительно низкие, и они не могут «показывать» глубокие органы, говорят разработчики.

Чтобы добиться лучшего разрешения, исследователи соединили жесткие транзисторы с липким слоем, который позволяет прикрепить наклейку к коже пользователя. Это предотвращает смещение транзисторов относительно друг друга, но сохраняет контакт с кожей. Слой гидрогеля в нижней части пластыря позволяет распространяться звуковым волнам и окружен слоем эластомера, который предотвращает высыхание геля.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.