В США разрешен новый препарат для лечения острого миелоидного лейкоза

02.05.2017
00:00
Лекарственный препарат мидостаурин (midostaurin) получил одобрение Управления по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств США (FDA) для лечения взрослых пациентов с впервые диагностированным острым миелоидным лейкозом (ОМЛ) и мутацией гена FLT3 в комбинации с химиотерапией, говорится в сообщении на сайте FDA.

Мидостаурин был также зарегистрирован для лечения взрослых пациентов с такими редкими типами заболеваний крови, как агрессивный системный мастоцитоз и базофильный лейкоз.

Безопасность и эффективность мидостаурина была продемонстрирована в рамках рандомизированного исследования с участием 717 пациентов, не проходивших ранее лечение ОМЛ. Результаты показали, что продолжительность жизни пациентов на фоне приема мидостаурина в сочетании с химиотерапией была выше, чем у пациентов, проходивших только химиотерапию, хотя точные показатели средней выживаемости участников КИ установить не удалось, говорится в заявлении американского регулятора.

При этом, по данным авторов исследования, продолжительность жизни пациентов первой группы без определенных осложнений (отсутствие полной ремиссии в течение 60 дней после начала терапии, прогрессирование заболевания или летальный исход) составила в среднем 8,2 месяца по сравнению с тремя месяцами у пациентов второй группы.

В заявлении FDA также сообщается об общих побочных эффектах при приеме мидостаурина, среди которых – тошнота, рвота, головная боль, фебрильная нейтропения, мукозит, мельчайшие кровоизлияния на коже или слизистых оболочках (петехии), мышечно-скелетная боль, инфекции верхних дыхательных путей, гипергликемия. Отмечается, что беременным и кормящим женщинам прием мидостаурина не рекомендован.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.