В США рекомендовали проводить скрининг на тревожность у женщин и девушек

09.06.2020
14:23
Эксперты программы Women's Preventive Services Initiative (WPSI), которую возглавляет Американская коллегия акушерства и гинекологии (ACOG), выдвинули рекомендацию о скрининге на тревожность у женщин и девочек подросткового возраста. Такая оценка может проводиться совместно с обследованием на наличие депрессии, которое было рекомендовано ранее.

Согласно тексту документа, который опубликован в Annals of Internal Medicine, скрининг тревожности рекомендован у женщин и девочек 13 лет и старше без диагностированного тревожного расстройства, в том числе беременных и в послеродовой период.

Оптимальная периодичность такого обследования пока неизвестна, предупредили авторы рекомендации. С учетом возможных последствий тревожности без лечения скрининг следует рассмотреть у женщин, у которых он не проводился давно. Когда результаты предполагают наличие тревожности, должна быть проведена дальнейшая оценка состояния для постановки диагноза, определения необходимого лечения.

Стоит также рассмотреть одновременный скрининг на депрессию, так как тревожность нередко встречается совместно с депрессивными расстройствами. Рекомендацию по скринингу депрессии у подростков и взрослых ранее выпустила Рабочая группа по профилактике заболеваний США (USPSTF).

Тревожные расстройства включают несколько близких патологических состояний (генерализованное тревожное расстройство, паническое расстройство и др.), которые характеризуются излишним, неконтролируемым беспокойством и ухудшают качество жизни, напомнили эксперты. В США риск развития тревожных расстройств в течение жизни у женщин достигает 40%, что вдвое больше, чем у мужчин. Соматические симптомы тревоги приводят к большому числу визитов в лечебные учреждения, при этом заболевание может остаться неуточненным.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.