В США скончался изобретатель метода поддиафрагмальных толчков Генри Геймлих

19.12.2016
00:00
В США в возрасте 96 лет скончался изобретатель метода поддиафрагмальных толчков Генри Геймлих (Henry Heimlich), сообщает BBC News.

По данным СМИ, причиной смерти известного торакального хирурга стал сердечный приступ.

В 1974 году, будучи заведующим отделением хирургии в одной из больниц города Цинциннати (штат Огайо), Генри Геймлих разработал методику спасения человека, погибающего от удушья при попадании в горло инородного предмета («приема Геймлиха»). Благодаря его новаторскому методу удалось спасти более 100 тыс. жизней только в США.  

Доктор Геймлих известен и другими изобретениями и разработками в области медицины. В том числе в 1962 году он изобрел так называемый клапан Геймлиха, с помощью которого можно спасти раненного в легкое человека посредством откачки из него воздуха и крови. Известно, что это изобретение спасло жизни тысяч солдат во время войны во Вьетнаме и до сих пор применяется в хирургии.

Генри Геймлих является обладателем нескольких престижных наград в области медицины. В 1984 году ему была присуждена премия Ласкера, которая рассматривается как «американская Нобелевская премия».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.