В США снизился уровень использования аспирационной тромбэктомии

18.01.2019
00:00
По данным ученых из Медицинского центра Бет Исраел Диконесс (Beth Israel Deaconess Medical Center), в США наблюдается сокращение уровня применения аспирационной тромбэктомии при чрескожном коронарном вмешательстве (ЧКВ) у людей с инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST. Об этом пишет JAMA Cardiology

Эксперты изучили данные Национального регистра сердечно-сосудистых заболеваний (National Cardiovascular Data Registry) США с июля 2009 г. по июнь 2016 г. для оценки последствий, к которым приводит аспирационная тромбэктомия. Всего были рассмотрены данные 683 584 пациентов с инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST, проходивших первичное ЧКВ. Их средний возраст составил 61,7 года.

В ходе исследования было установлено, что с 2009 по 2011 г. наблюдалось повышение уровня использования аспирационной тромбэктомии (с максимальным использованием, равным 13,8%). Однако за этим последовало снижение данного показателя более чем на 9% – до отметки 4,7% к середине 2016 г.

В результате анализа полученных данных эксперты обнаружили, что аспирационная тромбэктомия не повлияла на внутристационарные случаи смерти, но стала причиной небольшого увеличения числа инсультов (около 0,14%), случавшихся в стационарах.

Ученые считают, что применение аспирационной тромбэктомии с учетом возможных негативных последствий необходимо лишь в случаях срочного стентирования, а также для особых групп пациентов с серьезными тромботическими поражениями.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.