В США создали предсказывающий за несколько лет риск развития рака легких алгоритм ИИ

19.01.2023
13:45
Исследователи из Массачусетского технологического института разработали модель глубокого обучения, которая может прогнозировать риск развития рака легких у людей через шесть лет на основании одного исследования, выполненного на низкодозовом компьютерном томографе. Тем самым снижается лучевая нагрузка на пациента.

В Массачусетском технологическом институте в США создан алгоритм искусственного интеллекта (ИИ), позволяющий прогнозировать развитие рака легких у людей через шесть лет с момента исследования, выполненного на низкодозовом компьютерном томографе. На ошибках, которые делает модель, она учится, и таким образом повышается точность ее прогнозов, сообщает MedTechDive со ссылкой на исследование, опубликованное в Journal of Clinical Oncology.

Компьютерная томография — эффективный инструмент скрининга рака легких. В США его рекомендуется ежегодно проводить людям в возрасте от 50 лет, которые выкуривают от 20 пачек сигарет в год. Многие американцы игнорируют эту рекомендацию, а потому для системы здравоохранения крайне актуальны решения для увеличения охвата скринингом.

Модель дает прогноз максимум на шестилетнюю перспективу. Точность прогноза рака легких через год после сканирования варьировалась от 0,86 до 0,94. К пятому году она снизилась до 0,78, а к шестому году — до 0,75.

Полученные предварительные результаты побудили исследователей продолжить разработку модели. Алгоритм будет широко использоваться в разных клиниках страны в исследовательских целях.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.