В США создали прототип носимого устройства для мониторинга глюкозы, алкоголя и лактата

16.05.2022
16:23
В Калифорнийском университете создали прототип носимого устройства, которое может непрерывно отслеживать в режиме реального времени сразу несколько показателей здоровья: уровень глюкозы, алкоголя и лактата. Небольшой гаджет отправляет данные по беспроводной сети в мобильное приложение.

Инженеры из Калифорнийского университета в Сан-Диего разработали прототип носимого устройства, с помощью которого пользователь может одновременно измерять уровень сахара и алкоголя в крови и отслеживать мышечную усталость во время тренировки. Большинство существующих на рынке гаджетов для непрерывного мониторинга состояния здоровья в состоянии измерять лишь один параметр, пишет Healthcare in Europe со ссылкой на статью в Nature Biomedical Engineering.

Мониторинг уровня алкоголя может быть полезен, потому что его употребление способно снизить уровень глюкозы, говорят авторы прототипа. Знание обоих уровней могло бы помочь людям с сахарным диабетом предотвратить падение уровня сахара в крови после употребления алкоголя. Поскольку физическая активность влияет на способность организма регулировать уровень глюкозы, то отслеживание данных о лактате, который можно контролировать во время тренировки, в качестве биомаркера мышечной усталости, также было бы не лишним. 

Использование такого инструмента могло бы повысить качество жизни людей с диабетом, убеждены разработчики. Они намерены добавить дополнительные датчики к своему устройству для контроля уровня лекарств в организме пациентов и отслеживания других показателей состояния здоровья.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.