В США среднее время ожидания приема у врача выросло на четверть с 2004 года

14.09.2022
16:45
В США подсчитали, сколько пациентам приходится ждать приема врача с момента обращения. Среднее время, необходимое для записи к доктору в 15 американских мегаполисах, увеличилось на четверть с 2004 года.

Исследование, которое традиционно проводит крупная американская компания по подбору врачей AMN Healthcare Services, показывает, что пациентам требуется в среднем 26 дней, чтобы дождаться записи к врачу. В 2017 году показатель составлял 24,1 дня, а в 2004 году — когда опрос проводился впервые — 21 день.

Данные получены в рамках «Обзора времени ожидания приема у врача в 2022 году». В исследовании, проведенном весной, изучалось время ожидания приема при неотложных состояниях в 1034 кабинетах врачей пяти специальностей в 15 крупных городах США, включая Атланту, Бостон, Даллас, Денвер, Детройт, Хьюстон, Лос-Анджелес, Майами, Миннесоту, Нью-Йорк, Филадельфию, Портленд, Сан-Диего, Сиэтл и Вашингтон, округ Колумбия. В исследование были включены 222 практики семейных врачей.

Отслеживалось среднее время ожидания приема новых пациентов к врачу по пяти специальностям: акушерство и гинекология, кардиология, ортопедическая хирургия, дерматология и семейная медицина. Среднее время ожидания приема акушера-гинеколога в 15 исследуемых городах составляет 31,4 дня — оно увеличилось на 19% по сравнению с 2017 годом. Самое большое среднее время ожидания приема к акушеру-гинекологу зафиксировано в Филадельфии (56 дней), а самое короткое — в Нью-Йорке (19 дней).

Среднее время ожидания приема у кардиолога составляет 26,6 дня (+26% по сравнению с 2017 годом). Дольше всего приема приходится ждать жителям Портленда (49 дней), меньше всех — жителям Далласа (13 дней). Среднее время ожидания приема к специалисту в области ортопедической хирургии составляет 16,9 дня (+48% по сравнению с 2017 годом). Самое длинное ожидание зафиксировано в Сан-Диего — 55 дней, а самое короткое — в Вашингтоне (5 дней). Среднее время ожидания приема у дерматолога составляет 34,5 дня (+7% к 2017 году). Дольше всего приема к такому врачу ждут в Портленде (84 дня), меньше всего — в Филадельфии (9 дней).

По словам президента отдела подбора врачей AMN Healthcare Тома Флоренса, увеличившееся время ожидания приема свидетельствует о том, что страна испытывает острый дефицит врачей. Нынешние цифры должны стать «отрезвляющим знаком» для остальной части США, когда даже пациенты в крупных городах должны ждать приема неделями, считает он. 

Семейная медицина — единственная специальность, в которой среднее время ожидания врачебного приема в крупных городах США сократилось по сравнению с 2017 годом: с 29,3 дня до 20,6 дня (-30%). Больше всех повезло жителям американском столицы: в Вашингтоне ожидание длится в среднем восемь дней, в то время как жителям Портленда потребуется ждать 44 дня. В то же время по меньшей мере в десяти городах США был хотя бы один семейный врач, который записывал пациентов уже на следующий день после обращения. 

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.