В США стартап получил разрешение FDA на мониторинг болезни Паркинсона с помощью Apple Watch

14.06.2022
12:00
Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) США одобрило технологию, позволяющую удаленно контролировать состояние пациентов с болезнью Паркинсона с помощью часов Apple Watch. Сервис StrivePD собирает данные о двигательных расстройствах, измеряет и записывает типы тремора и непроизвольных движений мышц.

FDA выдало разрешение на использование программного обеспечения (ПО) StrivePD от стартапа по неврологическим данным Rune Labs. ПО собирает данные о симптомах болезни Паркинсона через Apple Watch, их планируется использоваться для более качественного ведения пациентов с этой болезнью и разработки новых лекарств, сообщает Becker's Hospital Review.

Когда людям с болезнью Паркинсона прописывают новые лекарства, уходит немало времени, чтобы понять, сколько и когда их надо принимать, чтобы они давали наилучший эффект. StrivePD помогает людям отслеживать их симптомы и улучшение состояния, ускоряя этот процесс, говорится в пресс-релизе стартапа.

До сих пор клиницисты и исследователи принимали решения, касающиеся ухода за пациентами, на основе ограниченной информации и данных. Rune Labs объединяет новые мультимодальные данные, которые помогут радикально изменить эту практику. Непрерывный мониторинг позволит ускорить разработку лекарств, используя метрики с более высоким разрешением для информирования о дизайне испытаний, выборе конечных точек и стратификации пациентов, а также о том, обнаружен ли эффект лечения.

«Как мы видели в онкологии, введение большого количества реальных данных может изменить разработку лекарств и коренным образом изменить прогноз заболевания, — заявил генеральный директор и основатель Rune Labs Брайан Пепин. — Наше решение — важный шаг к созданию аналогичной парадигмы в неврологии».

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.