В США стартовали продажи собирающего данные пациента «умного» коленного имплантата

04.07.2022
12:33
Американская компания Zimmer начала продавать умный коленный имплантат под названием Persona IQ. Он может измерять диапазон движений пациента, количество шагов, их длину и расстояние ходьбы изнутри человеческого тела. Врачи пока не знают, как использовать эти данные, чтобы помочь пациентам.

Zimmer начала продавать «умный» коленный имплантат Persona IQ. Он может измерять диапазон движений пациента, количество шагов, их длину и расстояние ходьбы изнутри человеческого тела. Устройство одобрено FDA только для отслеживания активности пациента и не предназначено для поддержки принятия клинических решений. Впрочем, врачи пока и сами не готовы делать этого, сообщает MedTechDive.

«Умное колено» подключается к приложению для iPhone под названием Mymobility, которое может получать кинематические данные от имплантата и Apple Watch пациента для отслеживания упражнений после операции. Получение данных о шаге, походке и скорости может помочь разработать график восстановления, проанализировать, как люди адаптируются к имплантатам, считает главный врач компании Canary Medical, которая принимала участие в разработке устройства, Фред Кушнер. По его словам, «умное колено» также может научить врачей, как уменьшить боль после замены сустава и как лучше расположить замененный сустав.

Первоочередной задачей Zimmer будет убедить врачей использовать устройство Persona IQ вместо традиционных коленных имплантатов, полагают эксперты. «Эта область находится в зачаточном состоянии, — считает кардиолог и директор по цифровой медицине в Исследовательском трансляционном институте Скриппса в Сан-Диего Джей Пандит. — У большинства врачей есть всего семь-десять минут, чтобы встретиться с пациентом, просмотреть его записи и составить план лечения, поэтому у них нет времени анализировать огромное количество необработанных данных, поступающих с носимых или имплантируемых устройств».

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.