В США устраняют пробелы в руководствах по вакцинации, скринингу и лечению пациентов с гепатитом B

21.11.2017
00:00
Американский колледж терапевтов (ACP) и Центры по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) разработали совместный проект рекомендаций, направленный на устранение пробелов в предыдущих руководствах по практике вакцинации, скрининга и лечения пациентов с вирусом гепатита B (HBV).

Специалисты ACP и CDC провели анализ клинических руководств, систематических обзоров, рандомизированных и интервенционных исследований по вакцинации, скринингу и лечению пациентов с гепатитом B, опубликованных с января 2005 по июнь 2017 года.

В качестве рекомендаций ACP и CDC указано следующее:

– клиницисты должны проводить вакцинацию против HBV всем невакцинированным взрослым пациентам (включая беременных женщин), подверженным риску инфицирования посредством сексуального и чрескожного контакта или при контакте слизистых оболочек; работникам сферы здравоохранения и общественной безопасности, подверженным риску заражения через кровь или другие зараженные биологические жидкости организма; взрослым пациентам с хронической печеночной недостаточностью, больным в терминальной стадии хронической почечной недостаточности (включая гемодиализных пациентов) или носителям ВИЧ-инфекции; путешественникам перед поездкой в эндемичные по HBV регионы; и взрослым пациентам, желающим получить защиту от вируса гепатита В.

– клиницисты должны проводить скрининг (поверхностный антиген вируса гепатита В, антитела к основному антигену гепатита В и антитела к поверхностному антигену вируса гепатита B) на вирус гепатита В у пациентов с высоким риском, включая лиц, родившихся в странах с 2%-ной или более высокой распространенностью HBV; у мужчин, имеющих половые контакты с мужчинами; у лиц, употребляющих инъекционные наркотики; у людей, нуждающихся в иммуносупрессивной терапии; у больных в терминальной стадии хронической почечной недостаточности(включая гемодиализных пациентов); у доноров крови и тканей; у лиц, инфицированных вирусом гепатита С; у пациентов с повышенным уровнем аланинаминотрансферазы (≥19 МЕ/л у женщин и ≥30 МЕ/л у мужчин), заключенных, беременных женщин и младенцев, рожденных от HBV-инфицированных матерей;

клиницисты должны предоставлять или направлять всех пациентов с диагностированным вирусом гепатита В (HBsAg-положительный) для заключительного консультирования и лечения заболевания.

Внесение изменений в практику вакцинации, скрининга и лечения пациентов с HBV остается одной из приоритетных задач в области общественного здравоохранения. По оценкам, 847 тыс. американцев страдают хроническим HBV и около двух третей не знают об этом, что способствует непрерывной трансмиссии вируса, говорится в статье, опубликованной в журнале Annals of Internal Medicine.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.