В США утроилось число мальчиков-подростков, прошедших вакцинацию против ВПЧ

02.04.2018
00:00
В США доля мальчиков и молодых людей, прошедших вакцинацию против вируса папилломы человека (ВПЧ), более чем утроилась с 2011 года.

В целом были проанализированы данные 4333 женщин и 4007 мужчин от 9 до 26 лет, которые участвовали в Национальном исследовании состояния здоровья и питания населения (NHANES). Среди лиц мужского пола 27% получили минимум одну дозу вакцины в 2016 году по сравнению с 8% в 2011-ом. За тот же период времени показатели вакцинации также выросли среди девочек и женщин с 38 до 46% соответственно, говорится в исследовании, результаты которого опубликованы в Journal of Infectious Diseases.

«Мы наблюдаем увеличение вакцинации против ВПЧ среди подростков мужского пола и молодых людей после предоставления гендерно-нейтральных рекомендаций по вакцинации против ВПЧ», – сообщили авторы исследования из Школы медицины Университета Джонса Хопкинса в Балтиморе.

Рутинная вакцинация против ВПЧ была рекомендована девочкам с 11 до 12 лет с 2006 года, в 2011 году эти рекомендации были расширены, и в них была включена иммунизация мальчиков. В настоящее время подросткам до 15 лет следует получать две дозы вакцины вместо ранее необходимых трех. Подросткам старше 15 лет рекомендуется завершить полный курс вакцинации (3 дозы) как можно раньше.

Несмотря на достигнутые результаты нужно учитывать, что по-прежнему существуют препятствия для вакцинации против ВПЧ «на нескольких уровнях, включая уровень системы здравоохранения, уровень поставщика медицинских услуг и уровень родителей».

В рамках программы «Здоровые люди 2020» (Healthy People 2020) предусмотрено, чтобы к 2020 году 80% подростков от 13 до 15 лет вне независимости от пола были полностью иммунизированы против ВПЧ. «К сожалению, мы довольно далеки от достижения этой цели как среди мальчиков, так и среди девочек», – заключили эксперты.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Компании

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.