В США увеличилось количество имеющих подработку врачей

09.08.2023
17:00
В США в 2022 году 34% врачей имели дополнительный источник дохода и, помимо основной работы, выполняли дополнительную. Это самый высокий показатель с 2017 года, когда стали отслеживать такую статистику.

Подработки имеет каждый третий доктор, сообщает Healthcare Finance со ссылкой на исследование Medical Economics. По их данным, все больше американских врачей совмещают основную работу в клинике с подработками.

Самые популярные сферы деятельности: оказание консультационных услуг, преподавательская деятельность, поликлинический прием, выступления, экспертная работа, маркетинговые исследования, работа в больнице (не связанной с оказанием скорой медицинской помощи) или в доме престарелых, проведение клинических испытаний и медицинское администрирование.

Средний размер дополнительного дохода в 2022 году зависел от специальности. Специалисты по внутренним болезням зарабатывали в среднем 54 тыс. долл. сверх своей базовой зарплаты. Для тех, кто занимается семейной медициной, эта цифра составляла 49 тыс. долл., для педиатров — 22 тыс. долл., для акушеров-гинекологов — 36 тыс. долл.

Опрашиваемых врачей в США также попросили оценить свое общее финансовое состояние, и хотя 19% сообщили, что оно лучше, чем год назад, 33% заявили, что их дела обстоят хуже, а 48% считают, что у них дела обстоят примерно так же. Среди основных причин финансового роста респонденты называли прием большего числа пациентов, увеличение доходов от телемедицины, получение стимулирующих. Среди причин, уменьшающих заработок, врачи назвали более высокие расходы, увеличение времени, которые они тратят на неоплачиваемые задачи, и другие.

На вопрос, чем бы они занимались, если бы могли вернуться в прошлое и заново выбрать профессию, 56% респондентов из числа врачей ответили, что выбрали бы ту же специальность. Каждый пятый (21%) заявил, что выбрал бы другую медицинскую специальность, почти столько же (19%) — другую профессию.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.