В США врачи-женщины тратят на пациента больше времени, чем их коллеги-мужчины

06.07.2018
00:00
Медицинский портал Medscape опубликовал результаты ежегодного исследования, в рамках которого проводился анализ заработной платы, времени работы с пациентами, а также уровня удовлетворенности карьерой и выбранной специальностью среди врачей-женщин в США (Medscape Female Physician Compensation Report 2018).

В этом году в исследовании приняли участие более 7,6 тыс. врачей женского пола. Сообщается, что больше всего в США врачей-женщин среди акушеров-гинекологов (60%), педиатров (60%), пластических хирургов (50%) и специалистов в сфере профилактической медицины и общественного здравоохранения (48%). Меньше всего – женщин-ортопедов (8%), кардиологов (12%), гастроэнтерологов и отоларингологов (14%).

По данным Medscape, самыми высокооплачиваемыми специальностями стали пластические хирурги ($518 тыс. в год), гастроэнтерологи ($362 тыс.) и рентгенологи ($351тыс.). Меньше всего в США зарабатывают женщины-педиатры ($193 тыс.), эндокринологи ($184 тыс.), специалисты по инфекционным заболеваниям ($181 тыс.) и специалисты из сферы профилактической медицины и общественного здравоохранения ($180 тыс.).

Отмечается, что врачи-мужчины продолжают зарабатывать больше врачей-женщин. Так, среди врачей-специалистов мужчины зарабатывают на 36% больше женщин – $358 тыс. и $263 тыс. соответственно.

Также сообщается, что более половины женщин-эндокринологов, урологов, патологоанатомов, семейных врачей и аллергологов в настоящее время продолжают выплачивать долги за обучение. Меньше всего этими выплатами обременены гастроэнтерологи, пульмонологи, нефрологи и дерматологи.

В целом врачи-женщины удовлетворены своей заработной платой. Об этом сообщили 74% пульмонологов, 68% эндокринологов и 67% педиатров, среди аллергологов, однако этот показатель составил только 16%.

Любопытно, что в среднем врачи-женщины тратят на пациента больше времени, чем врачи-мужчины. Так, около 15% женщин проводят с пациентом более 25 минут и только 3% менее 9 минут. Среди мужчин эти показатели составили 10 и 6% соответственно. При этом на административную работу врачи-женщины тратят более 10 часов в неделю.

Несмотря на увеличение объема работы, большинство американских медиков-женщин вновь бы выбрали профессию врача. Об этом сообщили 96% пластических хирургов и 82% психиатров и анестезиологов. При этом свою же специальность сохранили бы почти все ортопеды, пластические хирурги и дерматологи.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.