В США врачи-ординаторы стали проводить вдвое меньше времени у постели больного за 30 лет

10.06.2022
09:07
В США больница, которая снабдила ординаторов инфракрасными значками, обнаружила, что они проводят всего около 13% рабочего времени у постели больного. Этот показатель снизился вдвое с начала 1990-х годов.

Время пребывания ординаторов в больничных палатах пациентов в США варьируется в зависимости от времени суток: от 11,6% днем ​​до 17,8% вечером и от службы: от 10% в отделениях интенсивной терапии до 15,4% в онкологии. Таковы данные исследования, проведенного в одной из больниц с использованием инфракрасных значков, которыми обеспечили врачей. Они опубликованы в JAMA Network Open.

С 1990-х годов время пребывания ординаторов у постели больного сократилось почти вдвое, отмечают авторы исследования. Даже утренние обходы не всегда проводятся с посещением пациентов в палатах. Зачастую они проходят в кабинетах, конференц-залах и коридорах. Этот тренд сокращения времени у постели больного совпадает со снижением клинических навыков ординаторов и увеличением выгорания, говорится в статье. 

При этом исследователи обнаружили заметные различия в моделях поведения среди ординаторов: некоторые проводят у постели больного почти в два раза больше времени, чем другие. Абсолютная разница между самым высоким и самым низким процентом составила 9,5%. Если речь идет о 80-часовой рабочей неделе в течение 48-недельной стажировки, то в абсолютных числах она составляет 365 часов (или 4,5 рабочих недели).

Результаты исследования могут быть использованы для разработки мероприятий, направленных на возвращение ординаторов в палаты пациентов, убеждены авторы статьи.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.