В США ввели уголовную ответственность за угрозы насилием врачам и членам их семей

24.03.2022
10:42
Несколько штатов США разработали законопроекты, направленные на повышение ответственности за угрозы в адрес медицинского персонала. Власти полагают, что данная мера поможет решить проблему оттока кадров из сферы здравоохранения и, как следствие, дефицита медработников.

Губернатор штата Висконсин Энтони Эверс (Anthony Evers) 23 марта подписал закон, согласно которому угроза медицинскому работнику квалифицируется как уголовное преступление. Ранее аналогичные законопроекты были разработаны и представлены для обсуждения в штатах Орегон, Юта, Мичиган, Мэриленд, Канзас и Нью-Джерси. Сейчас они находятся на разных этапах утверждения, сообщает Becker's Hospital Review.

Закон штата Висконсин квалифицирует как тяжкое преступление нанесение побоев медработнику или угрозы в отношении него, «если нанесение побоев или угрозы являются ответом на действие, предпринятое поставщиком медицинских услуг в его или ее официальном качестве, или в ответ на что-то, что произошло в медицинском учреждении». Документ расширяет закон 2020 года, который квалифицирует побои в отношении медсестры, поставщика неотложной медицинской помощи или лица, работающего в отделении неотложной помощи, как уголовное преступление.

«Угрозы в отношении медицинских работников заставляют персонал больниц увольняться, — заявил президент и генеральный директор Ассоциации больниц Висконсина Эрик Боргердинг (Eric Borgerding). — Учитывая серьезные проблемы с кадрами в больницах штата, мы не можем позволить себе потерять специалистов, потому что они опасаются угроз на рабочем месте. Новый закон посылает населению убедительный сигнал о том, что мы не будем терпеть угрозы в отношении медицинских работников».

Согласно новому закону, который также применяется к членам семей медицинских работников, нарушителям грозит до шести лет тюрьмы, штраф в размере до 10 тыс. долл. или и то и другое.

Год назад Минздрав России не поддержал инициативу депутатов ввести уголовную ответственность за нападения на медработников, хотя, согласно данным опросов, за такую новеллу выступают до 90% врачей, сообщал «МВ». В отраслевом ведомстве убеждены, что действующее законодательство уже содержит достаточно необходимых норм для защиты медперсонала.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.