В США за время пандемии COVID-19 увеличилось число страдающих ожирением детей

17.09.2021
21:19
Дети с умеренным и тяжелым ожирением в США в ходе пандемии COVID-19 стали быстрее набирать вес. Количество таких пациентов в стране увеличилось. 

За период пандемии COVID-19 в США увеличилась доля детей и подростков, страдающих ожирением. Данные получены Центрами по контролю и профилактике заболеваний США (CDC). 

По словам одного из авторов исследования, доктора Элисон Гудман из CDC, результаты свидетельствуют о значительной прибавке в весе у детей, она описывает их как «важные и тревожные».

В ходе исследования было обнаружено, что в августе 2020 года 22% детей и подростков в США страдали ожирением (в 2019 году – 19%). До пандемии дети со здоровым весом прибавляли в среднем 1,5 кг в год. В прошлом году эта цифра выросла до 2,4 кг.

У детей с умеренным ожирением ожидаемая прибавка в весе увеличилась с 2,9 кг в год до 5,4. У детей с тяжелым ожирением ежегодная прибавка в весе повысилась с 4 до 6,6 кг.

По словам исследователей, уровень ожирения наиболее резко увеличился у детей в возрасте от 6 до 11 лет, которые наиболее зависимы от родителей. Они также больше пострадали от того, что школы приостановили очные занятия из-за карантина.

Исследование было основано на обзоре медицинских карт более 432 тыс. детей и подростков в возрасте от 2 до 19 лет. Их взвешивали и обмеряли минимум дважды до начала пандемии и минимум раз в год впоследствии. 

В исследование вошли только дети, которые получали специализированную помощь до и во время пандемии. Не оценивались расовые и этнические различия.

Ранее CDC сообщали, что количество штатов, в которых не менее 35% жителей страдают ожирением, увеличилось в прошлом году с 12 до 16, напоминает AP News. 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.