В США зафиксированы случаи заражения смертельно опасной грибковой инфекцией

07.11.2016
00:00
В США зафиксировано 13 случаев заражения редкой и смертельно опасной грибковой инфекцией, вызванной бактерией Candida auris, сообщают Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC).

Согласно опубликованным в отчете CDC данным, семь пациентов, зараженных бактерией Candida auris с множественной лекарственной устойчивостью, были выявлены в период с мая 2013 года по август 2016 года. Известно, что четверо из них скончались, однако неясно, стала ли грибковая инфекция причиной смерти. Другие шесть случаев инфицирования были обнаружены позже, в настоящее время эти пациенты находятся под наблюдением специалистов.

Результаты лабораторных исследований показали, что штаммы Candida auris, выявленные в США, связаны со штаммами в Южной Азии и Южной Америке. Однако никто из пациентов не путешествовал в эти страны, на основании чего исследователи пришли к выводу, что заражение произошло внутри страны.

Центры по контролю и профилактике заболеваний указывают на необходимость для работников здравоохранения следовать рекомендациям, направленным на осуществление контроля распространения бактерии Candida auris. Отмечается, что о новых случаях заражения следует сообщать в CDC, а также в государственные и местные органы здравоохранения. В начале лета 2016 года CDC выпустили предупреждение о распространении опасной бактерии за пределы стран, где инфекция была обнаружена ранее. Кроме того, специалисты высказывали опасения по поводу резистентности бактерии Candida auris ко многим противогрибковым препаратам.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.