В США значительно возрастает бремя неалкогольных жировых болезней печени

07.09.2017
00:00
Неалкогольные жировые болезни печени (НЖБП), включая неалкогольный стеатогепатит (НАСГ), становятся широко распространенными заболеваниями в США, вызывая все больше случаев развития цирроза печени и гепатоцеллюлярной карциномы (ГЦК). Кроме того, растущее бремя заболеваний увеличивает потребность в трансплантации печени, опережая количество случаев донорства органа.

В рамках исследования, результаты которого опубликованы в журнале Hepatology, была разработана модель оценки прогрессирования НЖБП. Заболеваемость НЖБП была основана на исторических и прогнозируемых изменениях распространенности  ожирения и сахарного диабета 2-го типа среди взрослого населения. Прогнозируемые изменения в показателях развития цирроза печени, связанного с НЖБП, прогрессирующих заболеваний печени и связанная с ними смертность были оценены до 2030 года.

Согласно результатам анализа, ожидается, что распространенность случаев НЖБП возрастет на 21% с 83,1 млн (30% среди людей старше 15 лет и 25,8% среди всех возрастов) в 2015 году до 100,9 млн (33,5 и 28,4% соответственно) в 2030-ом. В то же время количество случаев НАСГ увеличится на 63% – с 16,5 до 27 млн.

Число пациентов с прогрессирующими заболеваниями печени возрастет на 160%, примерно с 3,3 млн до 7,9 млн к 2030 году. Заболеваемость декомпенсированным циррозом печени увеличится на 168%, в то время как частота ГЦК – на 137%.

Отмечается, что рост показателей смертности от заболеваний печени составит 178%, по оценкам, 78,3 тыс. в 2030 году.

При сохранении высоких показателей распространенности ожирения и диабета 2-го типа у взрослых людей, а также с учетом старения населения, заболеваемость и смертность от НЖБП будет увеличиваться в США. Для уменьшения бремени болезни необходимы стратегии замедления роста случаев заболеваний, а также улучшение терапевтических возможностей, заключили авторы работы.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.