В Самаре против замминистра здравоохранения и других «казенных» лиц возбуждено уголовное дело

02.03.2021
17:35
В Самарской области возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления должностными полномочиями при реализации федерального проекта в сфере здравоохранения, связанного с внедрением ЕГИСЗ. В поле зрения следователей по особо важным делам попал в том числе замминистра здравоохранения региона.

Отделом по особо важным делам Самарского следственного управления СК РФ по материалам, поступившим из прокуратуры, возбуждено уголовное дело в отношении замминистра здравоохранения региона, замдиректоров госучреждения «Самарафармациия» и Самарского областного медицинского информационно-аналитического центра, а также руководителя контрактной службы Самарской ОКБ им. В.Д. Середавина. Они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ст.292 УК РФ (служебный подлог), ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Согласно паспорту регионального проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе ЕГИСЗ», администратором регионального проекта назначен замминистра здравоохранения Самарской области. В 2020 году на реализацию проекта в регионе из федерального и регионального бюджетов выделены средства на закупку компьютерной техники и оборудования для создания локально-вычислительных сетей (ЛВС) и обмена информацией между 116 медорганизациями региона по защищенным каналам.

Все средства в полном объеме были перечислены поставщикам в рамках госконтрактов. Однако контракты до сих пор фактически не исполнены. Часть оборудования для создания ЛВС и большая часть компьютерной техники в медорганизации не поступили.

По версии следствия, в 2020 году замдиректор «Самарафармации» заключил госконтракт с ООО «Метромакс-АйТи» (как с единственным поставщиком) на поставку ЛВС для 679 госучреждений здравоохранения области на сумму более 63 млн руб.

В декабре 2020 года замминистра здравоохранения, злоупотребляя должностными полномочиями, направил письмо в Самарский областной медицинский информационно-аналитический центр (МИАЦ), согласно которому «Самарафармации» надлежит заключить дополнительное соглашение к контракту, предусмотрев МИАЦ получателем ЛВС и в кратчайшие сроки организовать приемочные работы по реализации региональной составляющей ЕГИСЗ. Указанное письмо предоставило возможность МИАЦ принять фактически невыполненные работы, тогда как МИАЦ не обладал необходимым кадровым составом для приемки всех видов работ во всех учреждениях Самарской области в срок, установленный контрактом до 20 декабря 2020 года.

Акты приема-передачи оборудования были подписаны представителями «Самарафармации» и МИАЦ, но объемы выполненных работ подтверждены не были. Таким образом, на расчетный счет компании «Метромакс-АйТи» поступили деньги за фактически невыполненные работы.

Кроме того, в июле 2020 года между «Самарафармацией», ООО «Интеллектуальные системы и сети» и ПАО «Ростелеком» заключены контракты, на основании которых в 116 учреждений здравоохранения Самарской области должны быть поставлены аппаратно-программные комплексы (АПК).

Силами поставщика или подрядных организаций, согласно контрактам, должны быть выполнены работы по монтажу АПК, вводу в эксплуатацию, настройке и активации предусмотренного программного обеспечения и средства защиты информации.

Так, в Самарскую ОКБ поставлены АПК на общую сумму более 25 млн руб. Акты приема-передачи ввода оборудования в эксплуатацию подписаны, но фактически данное программное обеспечение отсутствует.

Сейчас по месту жительства и работы подозреваемых проводятся обыски. Следователи устанавливают все обстоятельства произошедшего.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.