В Самаре провели первую нейрохирургическую операцию с использованием отечественного «навигатора»

03.10.2018
00:00
В Самарской городской клинической больнице № 1 им. Н.И. Пирогова впервые в России провели операцию с использованием отечественной навигационной системы «Автоплан». Ее разработали ученые Института инноваций СамГМУ.

«Автоплан» – система хирургического планирования и навигации на базе технологии дополненной реальности. Она дает возможность оптимизировать время диагностики и проведения операции, повысить точность оперативного вмешательства с учетом индивидуальной анатомии пациента, уменьшить кровопотерю и повреждение тканей, тем самым снизив риски возникновения осложнений и сократив восстановительный период. Ранее система уже была успешно апробирована при планировании и проведении более 500 различных вмешательств: резекции печени, поджелудочной железы, почек, при удалении новообразований костей, органов таза и т.д. Однако в нейрохирургии она была использована впервые.

Пациент поступил в реанимацию Самарской ГКБ № 1 с инсультом и гематомой головного мозга. По результатам томографии инженеры Института инноваций СамГМУ создали виртуальную модель мозга больного. Точная и наглядная визуализация позволила хирургам лучше подготовиться к операции и потратить на удаление гематомы порядка 40 минут, что, по их словам, в 2–3 раза меньше обычного времени. 

«При удалении глубинных гематом всегда существует опасность повреждения мозговых центров, что может привести к двигательным, чувствительным, речевым нарушениям, – рассказывает заведующий нейрохирургическим отделением Самарской ГКБ № 1, выполнявший данную операцию, Сергей Сергеев. – Благодаря оптической навигации риск минимизируется».

«Наш продукт, созданный по заказу Минпромторга РФ, сопоставим по функционалу и удобству использования с ведущими иностранными аналогами, ­­– говорит директор Института инновационного развития СамГМУ, профессор РАН Александр Колсанов. – А по некоторым позициям даже опережает их. Мы работаем с передовыми медицинскими учреждениями страны и с их помощью постоянно совершенствуем систему. Судя по отзывам врачей, у продукта имеются отличные перспективы по внедрению в широкую хирургическую практику».

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.