В Санкт-Петербурге будут судить проректора вуза по обвинению во взяточничестве

03.09.2020
13:29
В Санкт-Петербурге отдан под суд проректор химико-фармацевтического университета. Его обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями и получении взятки.

Завершено расследование уголовного дела в отношении 60-летнего проректора по хозяйственной части Санкт-Петербургского государственного химико-фармацевтического университета Минздрава России. Его подозревают в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.285, ч.3 ст.290, ч.3 ст.30 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, получение взятки, покушение на получение взятки), сообщила пресс-служба Следственного комитета.

Следствие установило, что обвиняемый с целью получения взяток от одной из фирм умышленно проигнорировал требования нормативно-правовых актов и должностной инструкции и обеспечил заключение нескольких договоров о чистке кровли от снега и наледи не по всей площади крыши, а лишь по периметру. В феврале 2019 года из-за этого произошло падение снега и наледи на двух студентов, один из которых скончался на месте, а здоровью второго был причинен легкий вред.

Обвиняемый, находясь на рабочем месте, получил взятку в 40 тыс. руб. от представителя коммерческой структуры за содействие в заключении одного из договоров. Затем он тоже намеревался получить взятку, но сделать этого не смог, поскольку был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Следствием собрана достаточная доказательная база, уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.